Discussione: Si devono rivedere le tabelle?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

GIUTAN
Utente registrato
28/10/2008
09:31:28
il regolamento di condominio in deroga ai divieti stabilisce quanto segue:"I condomini, proprietari degli appartamenti a primo piano(primo fuori terra) ed a piano attico, relativo al corpo di fabbrica, potranno realizzare sui terrazzi a livello di questi stessi appartamenti costruzioni in ampliamento, locali tecnici, gazebo o altro senza dover chiedere l’autorizzazione del condominio ma previo deposito progetto esecutivo presso il s.u.ed. comunale e deposito dei relativi calcoli statici presso il genio civile, il tutto ai sensi dell’art. 6.10 delle N.T.A.
Le eventuali costruzioni in ampliamento, sui terrazzi a livello degli appartamenti, daranno luogo a variazione delle relative tabelle millesimali solo se diverranno spazi residenziali sia condonati che non.
Un condomino pertanto a piano terra ha costruito un locale adibito ad autorimessa il quesito è: deve rifare le tabelle oppure la revisione è prevista solo per le costruzioni del piano attico destinate a spazi residenziali?
grazie.



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10154 interventi
28/10/2008 19:53:49
La costruzione di una "pertinenza" dell'unità immobiliare quale è il garage da luogo, anche se in quantità modesta, ad una variazione della tabella millesimale.

Se la variazione è "minima" non vale la pena procedere alla modifica tabellare, lo prevede il Codice stesso.

La variazione la può comunque fare anche un bambino delle elementari con una semplice calcolatrice, provaci anche tu, così deciderai se vale la pena procedere, ecco i riferimenti:

http://www.condomini.altervista.org/CoefficientiMilesim.htm

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
i magazzini devono pagare la quota mensile all'amministratore?
termine entro il quale gli eredi devono provvedere alla liberazione dell'appartamento locato
tabelle millesimali da rivedere?
come si formano le tabelle??
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading