Discussione: ritenuta di acconto 4%. può essere versata a fine anno?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
15/02/2008
14:26:22
E' possibile versare la RA del 4% piuttosto che entro il 16 del mese successivo a quello di pagamento della fattura, UNA VOLTA L'ANNO PER OGNI DITTA/AZIENDA CHE HA EMESSO FATTURA?



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10209 interventi
15/02/2008 19:43:22
La risoluzione 15 maggio 2007, n. 99 dell'Agenzia delle Entrate è chiarissima:

- versamento entro il giorno sedici del mese successivo a quello in cui é stata operata la ritenuta, ai sensi del combinato disposto dell'articolo 8, primo comma, n. 1) del D. P. R. n. 602 del 1973, e dell'articolo 18 del d. lgs. n. 241 del 1997.
Per il versamento tramite mod. F24 devono essere utilizzati i codici tributo 1019 (per i percipienti soggetti passivi dell'IRPEF) e 1020 (per i percipienti soggetti passivi dell'IRES), istituiti con risoluzione n. 19/E del 5 febbraio 2007 dell'Agenzia delle entrate.


Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
finestra su nuova costruzione che si affaccia sul mio balcone
capanno attrezzi sul confine
incongruenza quota pagata dal condomino e quota versata dall'amministratore per detrazione ristruttu
dilemma ...il contratto di un fornitore deve essere registrato oppure no?
un geometra deve essere per forza iscritto all'albo
dichiarazione fine lavori di un nuovo fabbricato in un condominio
ri-apertura portafinestra con affaccio su giardino altrui
una cooperativa può essere nominata amministratore al pari di una società?
trasformazioni da finestre a balconi
contratto fine locazione
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading