Discussione: L'articolo 1102 del c.c. può essere ostacolato dal regolamento condominiale?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
16/01/2008
10:59:01
Intendo avvalermi dell'art.1102 del c.c. per aprire una porta sul pianerottolo che servirà come ingresso di un secondo appartamento, può ostacolarmi il testo del regolamneto condominiale sotto riportato?
A me sembra molto generico, e credo serva una precisa deroga al suddetto articolo del c.c. per annullarlo.
Il regolamento del mio condominio dice: salvi i diritti riservati ai venditori e loro aventi causa, è vietato apportare modifiche all'immobile che ne possono pregiudicare la solidità, la simmetria, l'estetica e l'igiene.Ogni variante che possa avere attinenza con la struttura organica,la stabilità e l'aspetto esterno dovrà essere approvato dall'assemblea.
Vi ringrazio molto e Vi saluto cordialmente.









Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10214 interventi
16/01/2008 18:07:33
La realizzazione in oggetto è legittima quando permetta ad altri di fare altrettanto e non limiti il godimento della parte comune (scale, pianerottolo) agli altri aventi diritto.

La limitazione e l'eventuale divieto può essere legittimo ed insormontabile quando sia inserito in un regolamento "contrattuale" da tutti sottoscritto al momento del rogito e non in un regolamento "condominiale" approvato a maggioranza.

L'assemblea deve essere comunque consultata in quanto si va a modificare, anche solo parzialmente, l'architettura originaria del vano scale.

Sono disponibili precisi riferimenti giurisprudenziali su questa materia, collegati qui:

http://www.overlex.com/condominio_consulenza.asp

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
chiusura luci art. 904 c.c.
nuovo regolamento sulla privacy
applicazione art. 66 disp. att. c.c. i comma
non accettazione di un regolamento assembleare da parte del un nuovo acquirente di un appartamento
dilemma ...il contratto di un fornitore deve essere registrato oppure no?
servitu' di passaggio e art.1102
regolamento di condominio e mancanza da parte dell'amministratore
modifica regolamento condominiale
un geometra deve essere per forza iscritto all'albo
una cooperativa può essere nominata amministratore al pari di una società?
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading