Discussione: disdetta del locatore

Torna al forum: "" Stampa discussione (testo semplice)


Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
15/01/2008
15:51:13
Scusate, in tema di disdetta del contratto di locazione da parte del locatore ex art. 3 legge 431/98, se il locatore proprietario disdice per andare ad abitare nell'immobile, quanto tempo deve trascorrere prima che egli possa rivenderlo? cioè, per quanto tempo si deve tenere la destinazione d'uso dell'immobile indicato nella disdetta per evitare la sanzione indicata nello stesso art. 3? grazie in anticipo dell'attenzione.



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
disdetta assicurazione
disdetta assicurazione per attività cessata
modalita' di disdetta inf. cond.
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading