Discussione: Calcolo delle teste in assemblea condominiale

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
09/01/2008
22:39:53
Salve, vorrei avere un chiarimento in merito alla seguente situazione.
Marito e moglie sono cointestatari di un appartamento ma il primo è anche unico proprietario di altri due diversi immobili. Sono entrambi presenti in assemblea. E' possibile che il primo decida di rappresentare esclusivamente i due appartamenti di sua sola proprietà mentre l'appartamento cointestato venga rappresentato dalla moglie, contando così 2 "teste" in assemblea?
Grazie per la cortese attenzione.



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10170 interventi
10/01/2008 07:50:21
È legittimo in quanto una proprietà cointestata può essere rappresentata da uno dei proprietari indistintamente, lo prevede il Codice.
Sono situazioni limite, purtroppo, ma legittime.

Se vuoi conoscere i riferimenti normativi e codicistici collegati qui:

http://www.overlex.com/condominio_consulenza.asp

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
amministratore segretario in assemblea
utilizzo del c/c condominiale
definizione di condomino ai fini dell'applicazione della limitazione delle deleghe (art. 21 l. 220/2
richiesta dettaglio in bolletta condominiale.
assemblea delegati in super condominio
parcheggio cortile condominiale
pagamento delle spese per realizzazione cancello ingresso.
come impugnare prima di una assemblea.
applicazione del concetto di decadimento della solidarietà condominiale
in assemblea plenaria assenza di quorum per due volte
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading