Discussione: DIA è sempre necessaria ???

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
10/11/2007
16:06:20
Abbiamo ricevuto una sanzione dal Comune di euro 516,46 perchè mio fratello ha realizzato (senza la Denuncia di Inizio Attività) un muro di cartongesso di circa 5 metri all'interno del locale (in affitto) dove svolge la sua attività di PUB.Questo cartongesso è stato realizzato per creare uno spazio cucina ma senza rompere nè il pavimento e nè le pareti.
La sanzione è stata definita in base all'art.37 del DPR 06/06/2001 n.380 (è citato anche il decreto legislativo 18/08/2000 n.267 nel comunicato della sanzione).
Io vorrei sapere se anche un muro di cartongesso viene considerato come modifica strutturale e vorrei qualche consiglio da una voce esperta.

C'è qualche sentenza o altro che può aiutarmi?

Grazie mille



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10214 interventi
11/10/2007 21:07:49
L'attività costruttiva da te indicata presupponel'invio della DIA.

La sanzione è legittima.

Leggi questa tabella:

http://www.condomini.altervista.org/PermessiRistrutturazioniDia.htm

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
problema con maggioranza necessaria per lavori straordinari
finestre sempre aperte.
è necessaria un'assemblea per stanziare cifre per lavori da effettuare?
apertura varco in muro portante interno. necessaria autorizzazione condominio?
indennità di occupazione è sempre dovuta?
tv inquilino sempre accesa nelle ore notturne.
mancato raggiungimento maggioranza necessaria assemblea.
spese, è sempre giusto pagare
maggioranza necessaria per revoca/nomina amministratore.
bambini che giocano sempre
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading