Discussione: il singolo condomino può essere rimborsato delle spese?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
02/04/2007
19:03:57
Può il singolo condomino essere rimborsato delle spese effettuate per le parti comuni dell'edificio, senza autorizzazione dell'amministratore o dell'assemblea?



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )
Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
02/04/2007 19:25:20
Se sono state anticipate le cosiddette spese per la conservazione, nel caso di inattività degli altri proprietari, allora si può ottenere il rimborso. In altre parole la risposta è affermativa se la spesa è stata anticipata per evitare un deterioramento del bene comune. La disciplina è all'articolo 1110 del codice civile combinato con il 1134 c.c. che ti parla infatti di spesa urgente, ovvero la spesa che non è possibile differire se non incorrendo in un danno o in un pericolo.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
definizione di condomino ai fini dell'applicazione della limitazione delle deleghe (art. 21 l. 220/2
pagamento delle spese per realizzazione cancello ingresso.
un condomino può farsi assistere nella riunione di condominio dal suo avvocato?
suddivisioni senza tener conto delle tabelle millesimali
incongruenza quota pagata dal condomino e quota versata dall'amministratore per detrazione ristruttu
decreto lgs. n.31/2001" l'igiene delle acque distribuite per il consumo umano"
necessità di convocare anche il condomino che propone la mediazione
dilemma ...il contratto di un fornitore deve essere registrato oppure no?
un geometra deve essere per forza iscritto all'albo
condomino che non ottempera alla richiesta assembleare
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading