Discussione: Diritti obbligatori immobile e trasmissione ereditaria

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

lucio2
Utente registrato
17/05/2016
09:29:02
In riferimento a diritti obbligatori e non reali a carico di un immobile in condominio di proprietà di Tizio, essi in caso di morte del proprietario ( nonché contraente dei diritti obbligatori), si trasferiscono pro quota ai coeredi se accettano l'eredità (quattro figli).

Chiedo di sapere:

1) - il diritto obbligatorio trasmesso è pro quota o solidale?
2) - in caso di acquisto delle tre quote ereditarie da parte di un coerede i diritti obbligatori (pro quota 1/3 +1/3 +1/3) si trasferiscono al fratello (coerede che compra il tutto ovvero rimangono in carico a loro?

Grazie.



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10215 interventi
17/05/2016 13:57:55
Le quote ereditarie si trasmettono in base alla "legittima" se non vi è stato testamento per attribuire un peso maggiore (entro i limiti previsti dal Codice) ad uno degli eredi o addirittura persona estranea all'asse ereditario.

Nei confronti del condominio è sempre prevista la "solidarietà" di tutti i comproprietari.

Nell'atto di acquisto delle quote dei coeredi, il rimanente unico proprietario sarà titolare nei confronti del condominio per i debiti dell'anno in corso e per quello precedente, mentre resteranno in carico distintamente i debiti pregressi, naturalmente salvo indicazione diversa contenuta nel contratto di compravendita tra i coeredi, ai sensi dell'art. 63 attuazione del codice Civile.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
immobile acquisito all'asta - debiti pregressi
locazione immobile commerciale - buona entrata
decreto ingiuntivo al condominio: è obbligatorio indicare il codice fiscale?
passaggio tubatura gas del vicino nell'immobile da acquistare
d. lgs. 2/2/2001 n.31 acque potabili nel condominio (é obbligatorio applicarlo?)
diritti su area promiscua
addebito spese condominiali su immobile acquistato all'asta
processo occupazione senza titolo d'immobile
cambio persona giuridica del propietario dell'immobile
diagnosi energetica condominio, obbligatoria oppure no?
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading