Discussione: copertura posti auto.

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

TRUSTEE
Utente registrato
01/03/2016
16:50:39
Gent.mo Claistron;
e' necessario ripristinare la copertura (una tenda) su tre posti auto all'interno di un cortile condominiale dove ce ne sono altri dislocati in posti diversi e separati tra loro.
La relativa spesa l'ho attribuita ai proprietari dei tre posti auto i quali però si oppongono sostenendo che alla spesa devono partecipare tutti.
Che ne pensi?
Grazie



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10202 interventi
01/03/2016 17:11:29
La copertura in oggetto diventa di competenza dell'assegnatario del posto auto.

Solo se i posti auto non fossero identificati da un regolamento condominiale o identificati catastalmente, allora la spesa di copertura del parcheggio comune potrebbe essere attribuita alla collettività condominiale nel suo complesso.

Ritengo che nel tuo caso, la competenza sia dei soli proprietari dei rispettivi posti, ai sensi del 3° comma dell'art. 1123 del c.c.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
documentazione tecnica copertura posto auto
parcheggio in condomini: l'amministratore non può assegnare i posti
copertura posti auto in assenza autorizzazione assemblra
costruttore rivendica proprieta' dei posti auto pertinenziali dopo oltre 50 anni
gestione copertura posti auto
responsabilità dell'amm. per scopertura manutenzione impianti antincendio
gazebo/copertura amovibile e permessi condominiali
usucapione posti auto assegnati in cortile condominiale
quorum deliberativo lavori copertura tetto
lastrico solare la cui copertura confina con parti aggettanti
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading