Discussione: Distacco dell'acqua per cond˛mino moroso: altro cond˛mino pu˛ chiedere il risarcimento?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Fontane_Bianche
Utente registrato
10/07/2015
10:13:42
Al piano terra di un condominio si trova un bar,il cui conduttore Ŕ in regola con il pagamento di tutte le utenze. Nello stesso condominio, a causa di alcuni condomini morosi, viene staccata l'acqua, il bar lavora da tre giorni senza acqua e si brucia anche il motore del bagno. Pu˛ il conduttore del bar chiedere il risarcimento dei danni? E se si, deve chiederlo al condominio in persona dell'amm.re p.t.?
Grazie in anticipo.



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

Fontane_Bianche

Utente avanzato
38 interventi
10/07/2015 10:14:50
Per completezza preciso che il contatore dell'acqua Ŕ unico per tutto il condominio.

Rispondi


madi

Utente avanzato
68 interventi
10/07/2015 11:57:08
Caro Amico Ŕ proprio la Tua ultima precisazione a far comprendere meglio l'accaduto. L'ente erogatore non conosce ( e non si cura di farlo)i singoli Condomini, ma solo il Condominio nel suo complesso, attraverso il contatore unico. Pertanto la richiesta di risarcimento ( pi¨ che legittima) va fatta al Condominio attraverso il suo rappresentante legale ossia l'Amministratore. Ti consiglio, inoltre, di specificare nella Tua Racc A/R per il risarcimento, che Tu sei un regolare pagatore, conseguentemente, vittima della superficialitÓ dei morosi.
CordialitÓ MADI

Rispondi


claistron

Staff
10202 interventi
13/07/2015 13:17:36
Perfetta la risposta di Madi.

Aggiungo solo che in questo caso anche la "persona" dell'amministratore potrebbe avere le sue colpe e doverne rispondere.

Come si Ŕ giunti ad una morositÓ tale da non riuscire nemmeno a pagare le bollette? L'amministratore ha emanato i decreti ingiuntivi nei confronti dei morosi? Ha costituito il "fondo" per fare fronte alle morositÓ in modo da poter pagare le bollette?

L'art. 63 attuazione c.c. Ŕ chiaro in materia.

Rispondi


Fontane_Bianche

Utente avanzato
38 interventi
20/07/2015 09:44:32
Grazie madi e grazie claistron.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
quote pagate per lavori deliberati e mai iniziati. si pu˛ chiedere il rimborso?
informazioni da richiedere per verifica consumi dopo installazione ripartitori
distacco impianto centralizzato del riscaldamento
oneri dopo distacco da riscaldamento centralizzato
sospensione fornitura idrica per morositÓ. conduttore del bar a chi deve chiedere il risarcimento?
conduttore moroso: distacco utenze
problemi per il distacco dall' impianto centralizzato di riscaldamento condominiale.
riscaldamento centralizzato e distacco di condomini per spese nuova caldaia
distacco antenna tv centralizzata
autoclave rumorosa: si pu˛ chiedere solo il risarcimento?
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading