Discussione: Tende parasole: i condomini possono condizionare la scelta del modello?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

brunella
Utente registrato
02/06/2010
16:05:53
Buongiorno, avrei un problema, abito in un condominio con cinque condomini. Abito all'ultimo piano dell'appartamento e avrei la necessitÓ di installare le tende parasole. Ora, due condomini, che non hanno alcun interesse ad installarle (e per dispetto, soprattutto), mi stanno ostacolando adducendo al fatto che non posso installarle alla soletta superiore perchŔ Ŕ di proprietÓ condominiale!!! Dovrei prendere il modello che permette di montarle dal muro... Ma Ŕ possibile che gli altri condomini possano decidere sul modello e non solo sul colore! Aggiungo un'altra cosa... Ho sempre avuto le tende parasole da 20 anni, le ho tolte semplicemete perchŔ l'anno scorso abbiamo fatto lavori di ristrutturazione. Vorrei sapere quali sono i loro diritti e dove iniziano i miei sulla scelta delle tente.
Grazie



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10163 interventi
02/06/2010 19:07:26
Foggia e colore delle tende "devono" essere decise dall'assemblea per la salvaguardia del decoro dell'edificio.

Per l'aggancio ad una parte comune invece non dovresti avere problemi in quanto il Codice Ŕ dalla tua parte, leggi l'art. 1102 del C.C.

Resta inteso che non puoi "danneggiare" la parte comune.

Rispondi


brunella

Utente semplice
1 interventi
03/06/2010 10:41:27
quindi, per foggia cmq si intende il modello? Vero?
E l'amministratore senza convocare l'assemblea pu˛ chiamare ogni condomino ad esprimere la sua scelta?

Rispondi


claistron

Staff
10163 interventi
03/06/2010 16:34:39
La procedura corretta sarebbe la convocazione dell'assemblea.

Nulla vieta che tutti i condˇmini accettino e sottoscrivano la tipologia delle tende, senza necessitÓ di convocazione dell'assemblea.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
utilizzo del c/c condominiale
maggioranza per elezione delegato al super-condominio
richiesta dettaglio in bolletta condominiale.
assemblea delegati in super condominio
parcheggio cortile condominiale
revoca mandato delegati super-condominio
rate condominiali presunte non pagate
tredicesima all'amministratore di condominio
parcheggio in condomini: l'amministratore non pu˛ assegnare i posti
applicazione del concetto di decadimento della solidarietÓ condominiale
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading